■ Uコン BBS


 
 026143

たまにメールを頂くので、掲示板を作ってみました。
匿名希望の方も、足跡帖として一言、書いてくれると嬉しいです。

技術的な質問は、たぶん「New UコンQ&A」とかが良いと思います(ID:UC, Password:F2 で入れました)。
思いっきり罵倒したい方はココに書かれるとヘコむので 2ch あたりでお願いします。

ここは、ネコに機体を踏まれたとか、その部品の付ける場所が間違ってるヨとか・・・・・、ゆる〜い話題でいきたいと思います。


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
お名前
タイトル
ロボット防止  ← 数字で123と入力してください
コメント

  削除キー (英数字で8文字以内)

[225] re: 図面探しております 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2018/04/10(Tue) 22:50
なによりです ^^

[224] re: 図面探しております 投稿者:マンタ [地域] 投稿日:2018/04/10(Tue) 15:33
お手数をお掛けしました。お陰様で図面取り出来ました。誠にありがとうございました。

[223] re: 図面探しております 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2018/04/10(Tue) 00:27
データで、それらしものがありましたが、見てもらえますか?
6MBぐらいあるんですが、ダウンロードできます?
http://ucaw.net/etc/sawai-fire-biard-jr-s.pdf
-

[222] re: 図面探しております 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2018/04/09(Mon) 08:17
了解です ^^
今夜、確認してみます。

[221] 図面探しております 投稿者:マンタ [地域] 投稿日:2018/04/08(Sun) 14:41
よろしくお願いします。

[220] re: 図面探しております。 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2018/04/07(Sat) 19:53
書き込み見逃してました。
もし、まだ、探されてましたら、書き込みください
倉庫を探してみます

[219] 図面探しております。 投稿者:マンタ [地域] 投稿日:2018/03/29(Thu) 08:23
こんにちわ!小生、只今、サワイファイヤーバードJr
の図面を探しております。入手方法ご存知であれば
お願いします。

[218] re: 明けましておめでとうございます。 投稿者:Grasshopper [地域] 投稿日:2018/01/10(Wed) 12:58
ttomuraさんへ
私の方も、まだ、ぜんぜん飛ばせてません(笑)。
早く、暖かくなって欲しいですね!


[217] re: 明けましておめでとうございます。 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2018/01/10(Wed) 05:50
Grasshopper さん
新年、おめでとうございます。
私は、ぜんぜん飛ばせてませんが(笑)

[216] 明けましておめでとうございます。 投稿者:Grasshopper [地域] 投稿日:2018/01/09(Tue) 11:54
明けましておめでとうございます。
本年もどうぞ宜しくお願い致します。

[215] re: Uコン技術 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2017/11/28(Tue) 00:08
イーグルキーパーさん
見つかってなによりです。
今となっては、正確な情報もみつからないので、
現物をあたるしかないのかもしれません。

[214] Uコン技術 投稿者:イーグルキーパー [地域] 投稿日:2017/11/22(Wed) 21:54
以前こちらでUコン技術を探している件でお世話になったものですが、とうとうネットで手に入れました。当方の記事が載って居たのは26号でした!
その節は、ありがとうございました。

[213] ご回答のお礼... 投稿者:Grasshopper [地域] 投稿日:2017/08/01(Tue) 16:09
ttomura 様
「Uコン宙返り時のワイヤの状態について」、早々に、ご回答を頂き、どうもありがとうございます。大変参考になります!!

[212] re: Uコン宙返り時のワイヤの状態について 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2017/07/31(Mon) 02:23
こんにちは!
以前、爺様が、その話題で実証実験して、
30回転とか50回転して、大丈夫だったという
書き込みがあった気がします。

[211] Uコン宙返り時のワイヤの状態について... 投稿者:Grasshopper [地域] 投稿日:2017/07/30(Sun) 11:42
はじめまして、いつも楽しく読ませて頂いております。
以前から疑問に思っていることなのですが、Uコンが宙返りする時には、当然、ワイヤも機体と共に回転して、どんどん絡んでいくのではないか、と思うのですが、このような状態で、Uコン機は、制御不能に陥る危険はないのでしょうか?もし、ご存知の方がおられましたら、お教え頂きたく思います。

[210] 無題 投稿者:イーグルキーパー [地域] 投稿日:2016/07/28(Thu) 19:30
ご配慮、ありがとうございます。
メールの件は、最後の手段に取っておきます?
その際は、宜しくお願いいたします。

[209] re: 無題 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2016/07/27(Wed) 20:58
イーグルキーパーさん。
分かりづらかったら、取り寄せて郵送しますので、
いつでもメールください ^^)

[208] 無題 投稿者:イーグルキーパー [地域] 投稿日:2016/07/27(Wed) 19:32
私も、検索だけはしてみたものの22号は出てきませんでしたが今度は申し込んでコピーをお願いしてみます。
たびたび申し訳ありませんでした。

[207] re: 無題 投稿者:ttomura [地域] 投稿日:2016/07/26(Tue) 21:52
イーグルキーパーさん。
いま、調べてみたところ、
国立国会図書館には、蔵書されているようなので、
最後はコピーで入手ですね ^^

[206] 無題 投稿者:イーグルキーパー [地域] 投稿日:2016/07/26(Tue) 21:03
お返事、ありがとうございます。
あまりにも古くて、何処の図書館にもないみたいで・・・・・
当時は、記事が載ったのが嬉しくて自分で購入し
後日、出版社から送ってきたものと2冊ありましたが年月が経ちすぎ2冊ともなくなりました。
今後は、オークション等で出てくるまで待ちたいと思います。

| 1| 2| 3| 4| 5|
No 削除キー

- G-LIGHT -

fix_height